Профессионализм и качество.
На рынке аудита и консалтинга c 1999 года.

+7(495)775-19-35
ООО "Практика аудит"
115230, г. Москва, Варшавское шоссе,
д. 42, оф. 6276

Новости

Производственный календарь на 2016 год

Скачать производственный календарь на 2016 год для пятидневной рабочей недели можно Здесь.

Книга продаж и книга покупок получили новые коды

Утвержден приказ Налоговой службы, изменяющий перечень кодов видов операций, применяемых при заполнении книги покупок и книги продаж (Приказ ФНС от 14.03.2016 № ММВ-7- 3/136@). Из обновленного перечня исчезли коды 03, 04 и 05. Код 03 использовался для отражения возвратов, теперь же в этом случае будет применяться код 01. Коды 04 и 05 были выделены для отгрузок и оплат (частичных оплат) по договорам комиссии и агентским договорам. После вступления  в силу откорректированного списка кодов, агенты будут пользоваться теми же кодами, что и все остальные: 01 и 02 соответственно. Также больше не будет кодов 07, 08, 09, 11, 12. Зато появился ряд новых. Например, код 14 для операций по передаче имущественных прав и 15, используемый при составлении (получении) комиссионером счета-фактуры при реализации (получении)товаров (работ, услуг) от своего имени. Новый перечень вступает в силу с 01.07.2016 года.


Денежные средства, оставшиеся после налогообложения, ИП может тратить, не уплачивая НДФЛ

Индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, вправе истратить в личных целях деньги, которые остались на его счете после уплаты налогов. При этом НДФЛ с потраченных на себя сумм платить не нужно (Письмо Минфина от 19.04.2016 № 03-11- 11/24221). Дело в том, что согласно Гражданскому кодексу, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Следовательно, ИП волен по своему желанию снимать деньги с банковского счета, в т.ч. для личных целей, или переводить их с «рабочего» счета на свой личный. Применение УСН и ЕНВД освобождает доходы, полученные ИП от предпринимательской деятельности, от обложения НДФЛ. А значит, исполнив обязательства перед бюджетом, спецрежимник может тратить свободные средства как пожелает, не отчисляя дополнительно налог на доходы физлиц. Кстати, если ИП на УСН не забирает деньги из бизнес-оборота, а наоборот вносит свои собственные средства в кассу, то с таких самопожертвованных сумм «упрощенный» налог платить не нужно. Ведь при определении базы по УСН-налогу учитываются только доходы от реализации и внереализационные доходы. Личные средства ИП к таковым не относятся, и, следовательно, налогооблагаемым доходом не признаются.


УИН в платежках, в которых есть ИНН, указывать не требуется

С 28 марта вступили в силу откорректированные правила заполнения платежных поручений для обязательных платежей в бюджет. Однако многие банки поняли новшество по-своему. Налоговая служба разъяснила ситуацию. Согласно новому порядку, ИП, нотариусы, адвокаты и главы крестьянских (фермерских) хозяйств при заполнении налоговых платежек должны указывать либо ИНН, либо УИН. Причем, если в платежном поручении заполнен реквизит «ИНН плательщика», то в графе «Код», предназначенной для УИН, нужно поставить ноль. ФНС сообщает, что в последнее время в территориальные инспекции стали поступать, как от ИП, так и от юрлиц, жалобы, из которых следует, что банки зачастую отказывают в приеме на исполнение платежных поручений, в которых не указан УИН. Налоговики напоминают, что требование об указании одновременно ИНН и УИН в платежке неправомерно. Подобные действия банков препятствуют своевременному пополнению бюджета, в связи с чем планируется проведение разъяснительной работы среди кредитных организаций.