Профессионализм и качество.
На рынке аудита и консалтинга c 1999 года.

+7(495)775-19-35
ООО "Практика аудит"
115230, г. Москва, Варшавское шоссе,
д. 42, оф. 6276

Новости

Производственный календарь на 2016 год

Скачать производственный календарь на 2016 год для пятидневной рабочей недели можно Здесь.

Персонифицированную отчетность планируют сделать ежемесячной

Согласно новому законопроекту, который уже получил положительную оценку Правительства РФ, с 01.01.2018 года работодатели должны будут сдавать в ПФР сведения персонифицированного учета не ежеквартально, как сейчас, а ежемесячно (пункт 4 Решений, принятые на заседании Правительства РФ 11.05.2016г). По мнению Минтруда, это позволит учитывать пенсионные права граждан на их лицевых счетах, включая накопительную часть, практически в режиме реального времени, а также повысит качество контроля за начислением и уплатой страховых взносов. Одновременно с введением ежемесячной отчетности запланированы мероприятия по совершенствованию информационного взаимодействия ПФР с различными организациям, в т.ч. банками. В совокупности эти меры, в числе прочего, дадут возможность банкам использовать информацию об уплаченных за гражданина страховых взносах при принятии решений о предоставлении кредитов. Помимо этого, предлагается отменить выдачу ПФР страхового свидетельства ОПС, заменив его уведомлением, подтверждающим регистрацию «физика» в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Такое уведомление может быть направлено, в т.ч. в электронном  виде через интернет или через портал Госуслуг.


Повышение МРОТ с 1 июля

Подписан закон об увеличении федерального МРОТ с 6 204 до 7 500 рублей (Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ). Новый минимальный размер оплаты труда начнет применяться с 01.07.2016 года. Решение о внеплановом увеличении МРОТ было принято с целью приблизить минимальную оплату труда к прожиточному минимуму. Обратите внимание, что на величине взносов в ПФР и ФФОМС, перечисляемых ИП «за себя», июльское увеличение МРОТ не скажется. Как разъяснил Минтруд, при расчете величины взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование используется МРОТ, утвержденный на начало финансового года. Т.е. предприниматели до конца 2016 года по-прежнему должны будут платить страховые взносы исходя из МРОТ, установленного на уровне 6 204 рублей.


Постановка на учет в ФСС: новые правила

Обновлен порядок регистрации и снятия с учета страхователей в органах ФСС. Основные изменения коснутся физлиц, ИП, а также компаний, имеющих обособленные подразделения. Так, в частности, теперь подавать заявление о регистрации в качестве страхователя ИП, заключивший трудовые договоры с работниками, должен в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с первым принимаемым сотрудником (раньше на это отводилось всего 10 дней). Также в обновленных правилах отдельно прописан порядок регистрации физлиц, обязанных уплачивать взносы на «несчастное» страхование в связи с заключением ГПД на выполнение работ (оказание услуг) или договоров авторского заказа. Уточнен список документов, представляемых при регистрации в качестве страхователя обособленного подразделения компании. При этом установлено, что отдельные документы (например, сведения о постановке на учет в ИФНС по месту нахождения ОП) отделение Фонда будет запрашивать самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, в новом порядке прописано, что снятие страхователя с учета производится независимо от наличия задолженности по взносам. А перечень оснований для снятия с учета в ФСС пополнился положением, согласно которому ИП должны снять с регистрационного учета при получении данных из ФНС об исключении предпринимателя из ЕГРИП. Новые правила вступают в силу с 11.06.2016 года.