Профессионализм и качество.
На рынке аудита и консалтинга c 1999 года.

+7(495)775-19-35
ООО "Практика аудит"
115230, г. Москва, Варшавское шоссе,
д. 42, оф. 6276

Новости

Производственный календарь на 2016 год

Скачать производственный календарь на 2016 год для пятидневной рабочей недели можно Здесь.

Субъекты малого предпринимательства смогут подтверждать свой статус автоматически

К 01.08.2016 года будет сформирован Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря этому, с августа малому бизнесу больше не придется самостоятельно подтверждать свой статус для получения льгот. Реестр будет сформирован на основании информации, находящейся в распоряжении госорганов (сведений о среднесписочной численности, данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП и прочее). Т.е. самим организациям не нужно специально представлять сведения о себе для внесения их в Реестр. Однако впоследствии, при необходимости и желании, предприниматели смогут самостоятельно добавлять дополнительную информацию о своей деятельности (например, сообщить о своей продукции, опыте исполнении контрактов и т.д.). Доступ к Реестру будет организован через специальный бесплатный онлайн-сервис на сайте ФНС. После того, как Реестр будет сформирован и интернет-сервис будет введен в эксплуатацию, государственные и муниципальные органы будут проверять принадлежность организации к малому или среднему бизнесу (в т.ч. в целях включения предприятия в программу поддержки малого и среднего предпринимательства или для подтверждения его прав на «надзорные» каникулы), используя сведения из Реестра, а не требуя представить подтверждающую документацию у самих организаций, как это происходит сейчас.


Налоговый контроль: что изменится

С 02.06.2016 года вступает в силу Федеральный закон, вносящий ряд изменений в процедуры налогового контроля. Так, например, при камеральных проверках пояснения будут требовать чаще (Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ). А именно: если в отчетности заявлены налоговые льготы, то при проведении «камералки» налоговики смогут затребовать не только документы, подтверждающие льготы, как сейчас, но и пояснения об операциях и имуществе, по которым эти льготы применены. На то, чтобы представить в ИФНС такое пояснение, налогоплательщику дается 5 рабочих дней. Подать его можно в произвольной форме. Кроме того, уточнен порядок представления истребованных документов. Теперь законодательно установлено, что передаваемые по требованию ИФНС документы в виде бумажных копий должны быть пронумерованы и прошиты в соответствии с утвержденными правилами. Эти правила будут отдельно разработаны и утверждены ФНС. Также составленные на бумаге документы можно направлять в инспекцию в виде скан-образов по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Но лишь при условии, что формат передачи отсканированного документа утвержден Налоговой службой.


Заполняем первый раздел 6-НДФЛ при переходящей зарплате

ФНС выпустила очередное разъяснение по заполнению 6-НДФЛ. На этот раз налоговики подробно расписали заполнение раздела 1 расчета в случае, когда зарплата начислена в одном отчетном периоде, а фактически выплачена в другом (Письмо ФНС от 16.05.2016 № БС-4- 11/8609). В ситуации, когда заработная плата начислена, например, в марте, а выдана сотрудникам в апреле, суммы исчисленного налога с данной выплаты отражаются в 6- НДФЛ за первый квартал только по строке 040 «Сумма исчисленного налога» раздела 1. А в строке 070 «Сумма удержанного налога» и строке 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» указывать сумму этого НДФЛ не следует. Ведь удержание налога с зарплатного дохода происходит при фактической выплате (в данном случае в апреле). Соответственно, в строках 070 и 080 раздела 1 за первый квартал (в части зарплаты за март) ставится «0». Суммы НДФЛ с мартовской зарплаты попадут в строку 070 раздела 1 и в раздел 2 только по итогам полугодия.